27 ЯНВАРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ
27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Блокада длилась 872 дня. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну. Оборона Ленинграда имела огромное политическое и военно-стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны.
В Карелии по данным на 1 января 2019 года проживают 405 человек, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
В связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Правительством г. Санкт-Петербурга принято решение о выплате к юбилейной дате единовременной денежной выплаты в размере 7000 рублей (Закон Санкт-Петербурга от 21.11.2018 г. № 674-146 «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»). Выплата будет осуществляться в течение 2019 года.
Жителям Карелии, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (их законным представителям, имеющим доверенность, оформленную надлежащим образом), необходимо обратиться в Центры социальной работы городов и районов по месту жительства.
Информация о перечне документов и режиме работы учреждений размещена на странице Министерства социальной защиты Республики Карелия. https://vk.com/minsockar?w=wall429087544_3432